Спортивные объекты Удмуртии будут реконструированы

Йошкар-Ола, 24 июня. Заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко совместно с Полпредом Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым и главой Удмуртии Александром Бречаловым посетил спортивные объекты Ижевска.

Александр Бречалов отметил, что в Удмуртии спортом занимаются более 610 тыс. человек. Это почти 44% населения. Он добавил, что основная цель работы – снижение заболеваемости населения за счет увеличения численности занимающихся физкультурой и спортом к 2024 году до 55%, к 2030 - до 70%.

Гости осмотрели плавательный бассейн "Сила воды" и ледовую арену "Ижсталь". Бассейн длиной в 50 метров был открыт в прошлом году. Это уникальный для Удмуртии объект, позволяющий проводить тренировки по олимпийским стандартам.

В ледовом дворце ежегодно проходило около 300 спортивных и культурно-массовых мероприятий. Здесь тренировались хоккеисты, фигуристы, керлингисты – более 650 человек. И регион в ближайшее время планирует приступить к его реконструкции. 

Осматривая объекты, вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил важность выполнения поручений Президента России в сфере спорта. Главная цель состоит в том, чтобы до 2030 года не менее 70% россиян регулярно занимались спортом, чтобы сохранялась соревновательная активность атлетов. Поэтому Правительством была утверждена стратегическая инициатива «Бизнес-спринт», на реализацию которой в 2022 году Удмуртии выделено из федерального бюджета 130 млн рублей. А в целом в регионы в этом году будет направлено около 5,3 миллиардов.

По словам заместителя Председателя Правительства, на эти средства будут созданы 2 "умные" спортплощадки и модульный спортзал, которых в этом году будет построено всего 5 по стране. 

Дмитрий Чернышенко отметил положительный опыт строительства спортивных объектов в регионе в партнерстве с бизнесом. В прошлом году при поддержке инвесторов в Ижевске был открыт современный плавательный бассейн. Он добавил, что такой подход необходимо масштабировать и при реализации федпроекта "Бизнес-спринт" и исполнять поручения Президента по проведению капремонта спортивных объектов в стране. Было принято решение о поддержке Удмуртии и вопроса софинансирования из федбюджета реконструкции ледовой арены "Ижсталь".

Полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров, в свою очередь, остановился на вопросе развития спортивной инфраструктуры и спорта высших достижений, расширения интереса населения к здоровому образу жизни. Он подчеркнул, что это приоритетные государственные задачи, поставленные Президентом Владимиром Путиным. Чтобы добиваться побед, важно совершенствовать материальную базу спортивных учреждений и выстраивать эффективную систему подготовки юных и профессиональных спортсменов, а также для тех, кто ведет здоровый образ жизни. В Приволжье в рамках федеральных программ создаются крытые катки, плавательные бассейны, физкультурно-оздоровительных комплексы, покрытия для футбольных полей. По словам Игоря Комарова, объем средств федерального бюджета на эти цели составил около 2 млрд. рублей. И работа по введению новых объектов будет продолжена.  

   Фото: пресс-служба 

Прошлые выпуски