Врио Главы Марий Эл провел встречу с жителями Оршанского района

Йошкар-Ола, 24 июня. Решать проблемы жителей районов республики врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев намерен на местах, лично осматривая объекты и встречаясь с людьми. Вчера он побывал с рабочим визитом в Оршанском районе, у жителей которого накопилось много вопросов к Правительству республики.

О газификации села Табашино, капитальном ремонте Оршанской школы и кровли районной больницы, приведении в порядок дворовых территорий, строительстве котельной в дер. Старое Крещено, поддержке предпринимателей, оказанию медицинской помощи задавались вопросы врио Главы региона. И на каждый из них жителям республики был дан подробный ответ.

В Великопольской средней общеобразовательной школе начато строительство пищеблока, который подрядчик обязуется сдать в середине августа. До этого школьники питались в столовой почти в километре от учебного заведения. Как отметил Юрий Зайцев, дети должны получать полноценное питание, и работа в этом направлении будет завершена.

Кроме того, врио Главы республики проинформировал собравшихся о принятом решении по реконструкции гидротехнического сооружения на реке Орше, посещении предприятия "Оршанский хлеб", ходе работ по благоустройству Аллеи Славы.

Глава администрации Оршанского района Александр Плотников рассказал о социально-экономическом развитии района, транспортной инфраструктуре, поднял проблемный вопрос газификации района. Он отметил, что начато строительство газопровода и поблагодарил врио Главы Марий Эл за решение проблемы с газификацией села Табашино.

По вопросу ненадлежащего состояния дороги, по которой дети ходят в школу, Юрий Зайцев отметил, что эта проблема есть во многих населенных пунктах. Такие дороги не включены в федеральные программы, но врио Главы региона обещал, что на решение вопроса будет выделена субсидия, работа начнется.

Задавали жители Оршанского района вопросы и про открытие ФАПа в деревне Пуял. Министр здравоохранения республики Марина Панькова ответила, что регулярная и бесплатная медицинская помощь жителям деревни будет оказываться выездными мобильными бригадами.

А министр транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл рассказал, что ремонт дороги Ильинка – Пуял перенесен со следующего года на текущий и будет выполнен до сентября.

Что касается внутренней отделки Оршанской школы, министр образования и науки республики Лариса Ревуцкая дала ответ, что смета на капремонт школы уже составлена. На эти цели будет выделено около 100 миллионов рублей, а также 6,5 миллионов - на закупку парт и оборудования.

Юрий Зайцев ответил на вопрос о ремонте кровли районной больницы, пообещав включить объект в программу на 2023 год.

В завершение врио Главы региона поблагодарил собравшихся за теплую встречу.

Фото: организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

Прошлые выпуски