Зампред Правительства РФ и Полпред Президента РФ в ПФО посетили Удмуртский университет

Йошкар-Ола, 24 июня. Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров во время рабочей поездки в Удмуртскую Республику посетил Удмуртский государственный университет. Вместе с заместителем Председателя Правительства России, куратором Приволжского федерального округа Дмитрием Чернышенко и главой региона Александром Бречаловым он ознакомился с ходом приемной кампании, которая стартовала 20 июня во всех вузах страны, и узнали о перспективны студенческих стартапах. 

По словам Дмитрия Чернышенко, Удмуртский госуниверситет участвует в программе «Приоритет 2030», а также подана заявка на конкурсный отбор по созданию передовой инженерной школы. Одноименный федеральный проект был создан по инициативе Председателя Правительства Михаила Мишустина. В ближайшее время будут объявлены вузы-победители. 

Вице-премьер высоко оценил работу приемной комиссии Удмуртского госуниверситета, в том числе суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Он отметил, что на данный момент в российские вузы подано более 67 тысяч заявлений, из них почти 9 тысяч – в вузы ПФО. 

Дмитрий Чернышенко добавил, что возможностями суперсервиса воспользовались свыше 50 тысяч российских абитуриентов, в том числе более 7 тысяч – жители ПФО и свыше 130 – это будущие студенты Удмуртских вузов. Основной наплыв заявлений ожидается в июле, когда все выпускники школ получат аттестаты и результаты госэкзаменов.

Специалисты Удмуртского госуниверситета представили гостям предложения по расширению функционала суперсервиса: возможность заключения договоров и оплаты за обучение, а также организацию подачи заявлений в магистратуру и аспирантуру.

Полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров отметил, что в федеральном округе подготовку специалистов готовят более 200 организаций высшего образования. Наиболее востребованы такие направления, как инженерное дело, ИТ-технологии, технические, математические, педагогические, естественные, медицинские науки. Для сохранения и усиления интеллектуального потенциала в ПФО, в рамках федерального проекта "Развитие научной и научно-производственной кооперации" национального проекта "Наука" на основе интеграции университетов, научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики, создано 4 научно-образовательных центра мирового уровня: "Рациональное недропользование" в Пермском крае, "Техноплатформа 2035" в Нижегородской области, "Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня" в Республике Башкортостан и межрегиональный центр "Инженерия будущего" в Самарской, Пензенской, Ульяновской областях и Республике Мордовия.

Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал, что в рамках программы "Приоритет - 2030" перед университетом поставлены амбициозные задачи. Это и рост НИОКР в 2 раза, увеличение объемов допобразования в пять раз. Он отметил важность того, чтобы высшее образование не просто успевало за современными тенденциями, а опережало их.

В рамках визита Вице-премьеру, Полпреду и главе региона также представили студенческие стартапы, готовые к внедрению в производство и по которым имеются предварительные договоренности с инвесторами. Например, создание трудногорючих нанокомпозитов, повышающих пожарную безопасность зданий. 

В завершение встречи Дмитрий Чернышенко отметил, что поддержка студенческих стартапов – это еще одно из важнейших направлений работы Правительства. У вуза есть большой опыт в данной области, который необходимо масштабировать. Это наглядный пример выполнения поставленной Президентом задачи по развитию инженерного образования и обеспечению внедрения научных разработок в реальную экономику.

 Фото: пресс-служба Полпреда Президента РФ в ПФО

Прошлые выпуски