В Йошкар-Оле пенсионерка заплатила 2 миллиона, чтобы спасти дочь

Йошкар-Ола, 24 июня. В дежурную часть УМВД России по г. Йошкар-Оле поступило заявление от 83-летней местной жительницы. Она сообщила о звонке неизвестного, который назвал себя сотрудником полиции. Он рассказал пенсионерке, что ее дочь совершила ДТП. В продолжение разговора незнакомец предложил свою помощь, чтобы освободить ее дочь от уголовной ответственности. Свои услуги он оценил в 2 миллиона рублей.

От волнения пожилая женщина потеряла бдительность и отдала деньги неизвестной девушке, которая пришла к ней в квартиру.

Сейчас полицейские разыскивают подозреваемых. По факту мошенничества проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

МВД по Республике Марий Эл предупреждает: телефонные звонки о якобы попавших в беду близких людях – происки мошенников, которые для убедительности выдают себя за сотрудников правоохранительных органов - полицейских, следователей, работников прокуратуры. Жертвами злоумышленников, как правило, становятся граждане пожилого или преклонного возраста.

Услышав тревожную информацию, растерявшиеся и напуганные граждане готовы отдать любые деньги, лишь бы спасти родных от уголовной ответственности. Этой доверчивостью умело пользуются мошенники.

Полиция просит не доверять звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Лучше сразу связаться с близкими и перепроверить информацию.

Фото: Emil Kalibradov unsplash.com

Прошлые выпуски