За 5 дней тушения пожара в Марий Эл вертолёты сбросили более 1500 тонн воды

Йошкар-Ола, 25 августа. Активную борьбу с огнём на протяжении уже почти недели в республике ведут не только с суши, но и с воздуха. Пожарным службам, спасателям и добровольцам в тушении огня помогают четыре специализированных вертолёта. Накануне нашей съёмочной группе удалось попасть на борт одного из них и увидеть работу экипажа, с командиром которого пообщалась Екатерина Самойлова.

Отечественный вертолёт КА-32 - настоящий специалист в борьбе с огнём в лесных массивах. Он вооружён специальной системой пожаротушения, которая контролируется членами экипажа. За каждый двухчасовой полёт винтокрылая пожарная машина совершает порядка пятнадцати сбросов воды на очаги возгорания. 

Подвешенное на тросе водосливное устройство способно за считанные минуты набрать воду практически в любом водоёме глубиной от двух метров и доставить его в нужное место, распылив через выпускной клапан. 

Это воздушное судно с экипажем из трёх человек на помощь марийским лесам предоставил Жуковский авиационно-спасательный центр МЧС России. Опытная команда Ка-32 уже не раз привлекалась к борьбе с неумолимой огненной стихией. Теперь они, совместно с вертолётами Минобороны, тушат леса Марий Эл.

За пять дней воздушными силами пожаротушения на очаги возгорания было сброшено порядка полутора тысяч тонн воды. Пострадавший от огня лес тлеет. Открытого огня уже нет. А значит, борьба за спасение марийского леса подходит к завершению.

Прошлые выпуски