Отсутствие ветра способствует снижению площади горения леса в Марий Эл

Йошкар-Ола, 24 августа. Площадь активного горения в лесах Марий Эл на сегодняшнее утро уменьшилась до 27 гектаров. Этому способствует отсутствие ветра. С вечера отмечается штиль. Однако активность работы по ликвидации возгораний не сбавляется.

По данным регионального МЧС, к ликвидации пожара привлечены порядка тысячи человек и 175 единиц техники. Сейчас силы распределены на шести участках: населённые пункты у озера Шап, Студёнка и Сосновый Бор, районы озёр Мартын и Чуркан, а также реки Чернушки.

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев  провёл совещание с членами оперативного штаба, после чего встретился с добровольцами. От Соснового Бора с утра 107 волонтёров отправились на защиту от огня лесов в  направлении озера Мартын. Глава республики отметил, что жители Марий Эл показали удивительный командный дух. Желающих добровольно тушить пожар намного больше, чем требуется.

Планируется в два раза увеличить группировку военнослужащих ракетной дивизии. Если сейчас из их рядов непосредственно тушат лесной пожар 45 человек, с завтрашнего дня будет более ста. Кроме того, привлекут силы регионального Управления Росгвардии.  

Прошлые выпуски