Роспотребнадзор по Марий Эл сообщил, как влияет прививка от коронавируса на деторождение

Йошкар-Ола. 23 августа. Жителей Марий Эл в последнее время интересуют вопросы, связанные с вакцинацией от COVID-19. В Управлении Роспотребнадзора Марий Эл ответили на самые распространенные и волнующие вопросы.

Влияет ли вакцина на способность иметь детей?

Нет. Доказательства, что какая-либо вакцина, включая вакцину от коронавируса, может как-то повлиять на  фертильность у женщин или мужчин, отсутствуют. Российские вакцины все необходимые проверки прошли. Никаких негативных влияний не выявлено. Даже если вы сейчас планируете беременность, вам не нужно избегать ее после вакцинации.

Какая вакцина лучше всего подойдет именно мне?

Все российские вакцины эффективны и безопасны. Лучше всего привиться тем препаратом, который сейчас вам доступен. Если же у вас есть хронические заболевания, то стоит проконсультироваться с врачом.

Нужно ли мне прививаться, если я уже болел коронавирусом?

Да. Хотя и у людей, переболевших COVID-19, развивается естественный иммунитет к вирусу, но пока неизвестно, как долго он длится и насколько хорошо вы защищены. Вакцины обеспечивают более надежную защиту. 

Вакцины от COVID-19 встраиваются в ДНК?

Нет, ни одна из вакцин против COVID-19 никак не влияет на вашу ДНК и не взаимодействует с ней.  

Может ли вакцина вызвать положительный результат ПЦР-теста?

Нет, вакцина против COVID-19 не может дать положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген. При тесте проверяют наличие заболевания, а не иммунитет против него. 

Что делать, если после прививки повышается температура, болит голова и появляются прочие симптомы гриппа? 

У некоторых могут появиться симптомы гриппа. Не у всех они возникают, но если симптомы все-таки появились, не переживайте - это нормально. В таком случае можно принять жаропонижающее или противовоспалительные средства.

читайте также: реальный срок за неуплату по алиментам получила женщина из Марий Эл

Прошлые выпуски