Фермер Далгат Далгатов из Марий Эл налаживает промышленное производство перепелиной продукции

Йошкар-Ола, 23 августа. Сначала это было лишь увлечением, а теперь у него налажено целое производство. Фермер из Среднего Азяково Далгат Далгатов занимается разведением перепелов. Оставив городскую жизнь, вместе с семьёй переехал в сельскую местность.

Сегодня в хозяйстве Далгата Далгатова более пяти тысяч перепелов, которые славятся не только полезными и гипоаллергенными яйцами, но и вкусным питательным мясом.  Для Далгата разведение перепелов сначала было лишь увлечением.

Как говорит фермер, началось для интереса: «Я просто у кого-то взял яйца и вывел. Потом пошло-пошло само собой. Потом поехал в Москву, в институте птицеводства купил яйца племенных перепелов. Вывел какое-то количество, потом арендовал небольшую ферму племзаводе в "Семеновском"».

Это было  семь  лет назад. После этого семейный бизнес начал развиваться, появился спрос. Далгатовы решили расшириться и купили заброшенный комплекс в Среднем Азяково, восстановили один из корпусов, обустроили, и семьёй переехали  в деревню. Два года назад птицевод выиграл грант на развитие и теперь налаживает промышленное производство.

В хозяйстве фермера есть ещё куры, овцы, коровы мясной породы. Но главное направление - это всё-таки  перепела. Теперь на средства гранта восстанавливается второй корпус комплекса. В нём будет установлена крупномасштабная линия по производству перепелиных яиц.    

Прошлые выпуски