Волонтёры делятся впечатлениями от работы по тушению лесных пожаров в Марий Эл

Йошкар-Ола, 23 августа. В соцсетях ежедневно появляются публикации добровольцев, которые бок о бок с профессиональными пожарными борются с огнём в лесах Марий Эл.

Жители Марий Эл и соседних регионов вызвались помочь спасателям тушить возгорания. Добровольцы работают непосредственно на территории горения. Также люди сортируют гуманитарную помощь, подвозят к местам пожара еду, воду и необходимые вещи. Люди со всей республики готовы прийти на помощь, привезти перчатки, лекарства, одежду, сладости.

Руководитель Центра стратегического планирования Виктор Викторов на своей странице в «ВКонтакте» рассказал о своих впечатлениях в роли волонтёра. Он отметил, что несмотря на «скучную» работу, добровольцы помогают сдерживать распространение пожара. Поливание тлеющей земли и засыпание землей мелких возгораний приносит большой вклад в борьбу с пожарами.

Журналист, ведущий и блогер Александр Акилбаев поблагодарил всех спасателей, сотрудников спецслужб и военных, которые «сражаются с огнём на передовой». Он рассказал о том, что с провизией проблем нет. По его словам, некоторые девушки-волонтёры «фигачили» больше некоторых мужчин. Однако блогер отметил, что некоторые добровольцы оставляют за собой мусор, что портит впечатление.

Пользователь инстаграма new_poison, который поехал помогать тушить пожары с первой волной волонтёров, отметил, что возгорания тушили люди из разных организаций. Работали и военные, и МЧС, и полиция. «Лично я видел только хладнокровных людей, которые знают, для чего они приехали. Я поехал туда, потому что рядом с пожаром находятся места, где я охочусь, отдыхаю с друзьями и провожу ощутимую часть своей жизни,» — отметил пользователь.

 

Прошлые выпуски