Дмитрий Чернышенко поручил проработать создание федерального IT-центра на базе Пермского НОЦ

Йошкар-Ола, 26 июня. В настоящее время проходит рабочий визит заместителя председателя Правительства РФ, куратора ПФО Дмитрия Чернышенко в Прикамье. В рамках поездки вице-премьер оценил разработки Пермского НОЦ "Рациональное недропользование", созданного в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Дмитрий Чернышенко вместе с заместителем полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олегом Машковцевым и губернатором региона Дмитрием Махониным осмотрели лаборатории НОЦ с уникальным отечественным оборудованием.

НОЦ осуществляет разработки в рамках пяти приоритетных научно-технологических проектов. Среди них комплекс исследований в помощь нефтегазовым компаниям, разработки по созданию безлюдных технологий для добычи твердых полезных ископаемых, цифровые решения и новые материалы для авиадвигателестроения, разработка технологий для развития низкоуглеродной энергетики и возобновляемых источников энергии, а также направление современных химических технологий (создание сорбентов для очищения загрязненных почвы и воды, средств от коррозии механизмов, работающих в агрессивной среде, новых фармпрепаратов).

Дмитрий Чернышенко заявил, что Пермский НОЦ является одним из самых эффективных в стране, его разработки позволяют предприятиям ряда отраслей эффективно проводить импортозамещение. В связи с этим вице-премьер поручил профильным министерствам проработать создание на базе Пермского НОЦ федерального IT-центра по проблемам цифровой независимости российских компаний нефтегазового, химического и машиностроительного комплекса.

В НОЦ Дмитрию Чернышенко представили заявку Пермского национального исследовательского политехнического университета на участие в проекте "Передовые инженерные школы". Концепция предполагает подготовку кадров и развитие гражданского авиадвигателестроения.

Вице-премьер отметил, что данное направление отвечает задачам, поставленным Президентом по достижению технологического суверенитета страны.

Пермский НОЦ входит в первую «пятерку» научно-образовательных центров мирового уровня, созданных в России в 2019 году.

Прошлые выпуски