Социально-экономическое и технологическое развитие Удмуртии обсуждали Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров

Йошкар-Ола, 25 июня. Заместитель председателя Правительства РФ, куратор ПФО Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров провели совещание по вопросам социально-экономического развития Удмуртии.

На повестке дня - реализация шести прорывных проектов региона, которые были отобраны в ходе работы института кураторства федеральных округов, утвержденного председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Как отметил Дмитрий Чернышенко, для этого к 2024 году будет создано почти 4 тысячи новых рабочих мест и привлечено  инвестиций в размере 11 миллиардов рублей. 

По словам Зампреда Правительства РФ, в Удмуртии ведется слаженная работа федерального правительства и руководства региона. И стратегии, запущенные в рамках института кураторства, реализуются с высокими показателями. На данный момент уровень исполнения проектов в Удмуртии составляет 75%. Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что нужно обратить внимание  на технологическое развитие региона, и здесь огромная роль принадлежит создаваемому инновационному научно–технологическому центру.  

Игорь Комаров, обращаясь к участникам совещания, сделал акцент на задачах государственного значения, от решения которых зависит развитие каждого региона по отдельности и всей страны в целом. Это вопросы импортозамещения в различных отраслях экономики, которые должны решаться на основе перспективных научно-прикладных и цифровых решений. Они обеспечат технологический суверенитет страны, обозначенный Главой государства Владимиром Путиным как важнейшая задача. 
 
Так же Игорь Комаров отметил, что необходимо определить приоритеты работы в новых условиях. А при проработке и реализации проектов - постоянно сверяться с мнением людей. Он добавил, что реализация проектов кураторства должна находиться на особом контроле, что позволит обеспечить социально-экономическую стабильность в регионе.

В совещании принимал участие и глава Удмуртии Александр Бречалов. Он доложил, что регион старается не снижать темпы реализации проектов и загружает экономику региона, поддерживает бизнес и создает новые рабочие места. Он добавил, что на сегодняшний день ситуация с занятостью стабильная и контролируемая. Правительство региона активно ищет новые возможности для наших жителей по обучение и переквалификации, социальным контрактам и точечной работе с предприятиями. 

Вице-премьер и Полпред также посетили Ижевский радиозавод и Концерн "Калашников", узнали о новых разработках на предприятиях и их адаптации под возросшие потребности рынка.

Фото: пресс-служба Полпреда Президента России в ПФО

Прошлые выпуски