Медработникам Марий Эл вручили заслуженные награды

Йошкар-Ола, 25 июня.  Белые халаты в этот вечер они сменили на платья и костюмы, а больничные стены - на театр. Для медицинских работников республики в честь профессионального праздника подготовили торжество.

Пока COVID-19 дал им передышку, но именно в годы пандемии о врачах, медсёстрах и фельдшерах больше заговорили как о героях - отметил врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев в своём поздравлении. 

Труд и преданность профессии приносит оценку в виде званий и наград. Впервые в республике вручена медаль Луки Крымского. Это государственная награда, учреждённая в 2020 году за заслуги в здравоохранении в честь выдающегося хирурга и архиепископа.

И первым среди врачей Марий Эл её получил Артём Зуев, главный патологоанатом республики. Вопреки стереотипам, его работа связана далеко не только с умершими. А патологоанатомический корпус уже несколько лет, после обновления, высокотехнологичен и с уникальной лабораторией.
 
Отмечен наградами и труд медработников в районных больницах. А "Заслуженным врачом России" стала Елена Шишкина. За последние годы только трое в республике были удостоены столь высокого звания. Пожалуй, нет другой такой профессии, которая бы сопровождала человека на протяжении всей жизни.

Особенно - в трудные её периоды. Но есть и радости. На этот раз медицинские работники - в роли зрителей. В честь профессионального праздника им показали балет "Бахчисарайский фонтан". 








Прошлые выпуски