Разработку отечественного ПО обсуждали члены Правительства РФ в Перми

Йошкар-Ола, 25 июня. В рамках рабочего визита в Пермский край заместитель Председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко посетил завод "ОДК-Пермские моторы". 

Здесь состоялась стратегическая сессия по разработке и применению российского ПО в промышленности. В работе приняли участие заместитель Полпреда Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максим Паршин, заместитель министра промышленности и торговли Олег Бочаров, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, генеральный директор АО "ОДК" Александр Артюхов и заместитель генерального директора АО "ОДК" Александр Иноземцев. 

Дмитрий Чернышенко отметил, что предприятие является лидером авиационного и промышленного двигателестроения страны. С 2019 года здесь идет процесс импортозамещения, в том числе,  внедряются собственные идеи и разработки. Кроме того, по поручению Правительства России завод уже приступил к тестированию отечественного ПО и доработке проектов по замещению заграничных отраслевых решений. В частности, ОДК начал работу совместно с предприятиями машиностроения по консолидации функциональных требований к российским решениям. 

Вице-премьер добавил, что для обеспечения технологического суверенитета страны ведется создание индустриальных центров компетенций. Цель - заменить зарубежные отраслевые цифровые  продукты и решения. Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что ОДК – пример продуктивно начатой работы по этому направлению, и этот показательный опыт нужно учитывать и распространять. Он предложил, чтобы  предприятие стало одним из центров компетенций, взяло на себя задачи якорного заказчика и совместно с Минцифры включилось в проработку ТЗ для отечественных производителей промышленного ПО. В частности, по наиболее критичным направлениям – системам проектирования и инженерного анализа. 

Глава региона Дмитрий Махонин подчеркнул, что Пермь вполне может стать серьезной базой для подготовки ИТ- специалистов и инженеров, в том числе и для АО "ОДК-Пермские моторы". Например, сейчас в рамках подготовки к празднованию юбилея региональной столицы идет строительство нового учебного корпуса для Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова - профильного учебного учреждения отрасли двигателестроения. Построенное здание будет рассчитано на 1 тыс. студентов. 

Губернатор также обозначил высокий запрос на продукцию предприятий со стороны якорных заказчиков и предложил расширить в Прикамье производственные мощности. 

Фото: пресс служба администрации губернатора Пермского края.

Прошлые выпуски