В Йошкар-Оле отметили национальный праздник Сабантуй

Йошкар-Ола, 25 июня. Жители Марий Эл шумно и весело отметили сегодня любимый татарский праздник Сабантуй. На Медведевском ипподроме в поселке Руэм гостей встречали чак-чаком и национальными песнями.

Участие в празднике принял и врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев.

Народные гуляния открыли конные скачки. Победителю заезда жокею Владимиру Михайлову кубок вручал Юрий Зайцев.

Далее гости смогли посмотреть подворья Мари-Турекского, Медведевского, Моркинского, Оршанского и других районов, где проживают татары. Мастерицы представили Главе региона свои поделки, вышивку и другие изделия ручной работы.

А затем гости проследовали на майдан, где Юрий Зайцев поприветствовал всех собравшихся. Он сказал, что Сабантуй – это праздник плуга, праздник земледельцев, символизирующий возрождение жизни. Врио Главы региона добавил, что в Сабантуе собраны все традиции великого татарского народа, и от всей души пожелал участникам, организаторам и жителям республики мира, добра и счастья.

Свое поздравление жителям Марий Эл с праздником направил и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он написал, что подаренное потомкам далекими предками замечательное торжество крестьянского труда, удали и таланта символизирует собой пробуждение земли и мирное созидание, щедрое гостеприимство и радушие татар. Рустам Минниханов добавил, что с огромной признательностью относится к героям Сабантуя – прославленным труженикам села, мудрым аксакалам и мужественным батырам. Ведь в этом празднике, как вьющиеся разноцветные ленты на праздничном столбе майдана, переплелись многовековые традиции и современные культурные веяния.

Председатель Регионального Духовного управления мусульман Республики Марий Эл Фанус Салимгареев подчеркнул, что большинство народов мира имеют общие истоки и должны жить в согласии, как одна дружная семья. А значит почитать старших, уважать младших, быть вместе и в беде, и в радости, протягивать друг другу руку помощи.

В подарок Юрию Зайцеву вручили татарскую тюбетейку и символ праздника - статуэтку коня и «шарф Сабантуя».

Врио Главы Марий Эл поблагодарил организаторов за приглашение принять участие в Сабантуе, отметив, что такие традиционные красочные праздники делают общую культуру богаче, что особенно важно в Год культурного наследия народов России.

 Фото: организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл

Прошлые выпуски