Выплату из материнского капитала жители Марий Эл могут оформить дистанционно

Йошкар-Ола, 26 июля. Семьи из Марий Эл могут подать оформить выплату из средств материнского капитала дистанционно, сообщает Отделение ПФР по республике.

Заявление на выплату подаётся в электронном виде на портале Госуслуг или на сайте Пенсионного фонда России через личный кабинет. В большинстве случаев никакие документы дополнительно не потребуются, так как данные о сертификате и сведения о доходах семьи уже есть в ПФР.

Информацию о доходах нужно предоставить в том случае, если один из членов семьи - военный, спасатель, сотрудник полиции или другого силового ведомства, а также в случае получения членом семьи гранта, стипендии или других выплат от учебного или научного заведения.

На выплату из материнского капитала имеют право семьи с невысоким доходом, в которых родился или усыновлён второй ребёнок с начала 2018 года. Выплаты можно получать, пока ребёнку не исполнится три года. Размер её на сегодняшний день в Марий Эл составляет 10415 руб, при этом доход на одного члена семьи не должен превышать 21470 руб.

Напомним, с социальные выплаты с 1 июля 2021 года перечисляются на карты платёжной системы "МИР".

Фото: Vlada Karpovich

Прошлые выпуски