Встречи выпускников посещает каждый третий россиянин

Йошкар-Ола, 5 февраля. День встречи выпускников традиционно проводится в первую субботу февраля. Сегодня по всей в стране собираются одноклассники, чтобы поддержать добрую традицию и вспомнить школьные годы. По данным исследователей портала SuperJob, такие встречи посещает треть россиян - 33%. Чаще всего это люди старше 45 лет и с высоким уровнем дохода.

Молодёжь младше 24 лет на посиделках с одноклассниками можно встретить в два раза реже, чем представителей старшего поколения. Такая же ситуация с доходами: люди с заработком более 80 тысяч рублей в месяц в два раза чаще ходят на сборы класса, чем те, кто зарабатывает меньше 30 тысяч.

31% участников опроса сказали, что в их школе такие встречи не проводились ни разу. Ещё 36 процентов встречи пропускают. Чаще всего это происходит потому, что они уехали жить в другой город. Такое объяснение дали 30% человек, игнорирующих встречи выпускников. 22% не находят общих тем для разговоров с бывшими одноклассниками, а 16% вообще не видят смысла встречаться.

В то же время людей, которые общаются со своими школьными товарищами, намного больше - 56 процентов опрошенных. Ходить на встречи и поддерживать связь - разные вещи. Чаще всего контакты с одноклассниками поддерживают женщины (60%), люди старше 45 лет (60%) и люди с доходом от 80 тысяч рублей в месяц (60%).

Фото: скриншот видео из архива ГТРК "Марий Эл".

Прошлые выпуски