В Марий Эл исследователи выясняют, куда исчез Морской глаз

Йошкар-Ола, 4 февраля. В Марий Эл гадают над тайной Морского глаза. Накануне выяснилось, что озеро ушло. Лёд провалился, воды не оказалось. Сегодня на месте побывала группа исследователей. 

Морской глаз - озеро карстового происхождения. В народе его называют Жемчужиной марийского края. Сюда приезжают со всех уголков страны.

С 2010 года вода в озере стала заметно убывать. Тогда экологи забили тревогу. Выяснилось, что всё дело в причинах природного характера. Из-за строения земли. 

В этот раз, как и всегда, первыми уход воды заметили местные жители. Старожилы уверены – их морской глаз сглазили. И всё после того, как сюда начали съезжаться туристы. 

Посмотреть, что теперь стало с Морским глазом сейчас, приехало много желающих. Дайвер Павел Лапшин был одним из первых, кто исследовал дно Морского глаза. Новостью об исчезновении изумрудной воды был огорчён. Но признаётся: интересно посмотреть, что там внизу. 

Озеро Морской глаз на марийском языке звучит как «Мӳшыл Ер», что означает - провал. Вот теперь наименование действительно соответствует реальности.
Вернётся ли обратно жемчужина республики, пока точно предсказать нельзя. Главное - надежда есть. И если даже этого не произойдёт, то можно с уверенностью сказать: это место останется туристический точкой на карте России.

Прошлые выпуски