В Марий Эл растет число госпитализированных в стационары с симптомами коронавируса

Йошкар-Ола, февраля. В Марий Эл прошло заседание Оперштаба под руководством Главы республики Александром Евстифеевым.

На заседании обсудили ситуацию с распространением коронавируса в республике. Руководитель Управления Роспотребнадзора Светлана Булатова рассказала, что в школах необходимо проводить противоэпидемические мероприятия. Она отметила, что при заболевании 20 процентов учеников в школах приостанавливаются занятия.

По словам Светаланы Булатовой, дистанционное обучение не эффективное противоковидное мероприятие. В школах дети учатся отдельно по классам, питаются посменно, в школах используются СИЗы, проветривают помещения и дезинфицируют поверхности. Она добавила, что более 70 процентов студентов вузов сделали прививки.

Министр здравоохранения Марина Панькова рассказала, что студенты вузов помогают медикам, записывая людей на прием к врачу, консультируя граждан по телефону по вопросам тестирования, вакцинации.

Руководитель Минздрава отметила, что за последние две недели в республике отмечен значительный рост заболеваемости коронавирусом. Увеличилось число госпитализированных в стационары.

Марина Панькова отметила, что больше пациентов обращаются за амбулаторной помощью. В поликлиниках усилена работа фильтров, работают дежурные администраторы и волонтеры. Пациентам с признаками ОРВИ и коронавируса оказывают помощь на дому. В республике частично приостановили работу плановой медицинской помощи.
   
Фото: Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

Прошлые выпуски