Тесные маршрутки исчезнут из Йошкар-Олы в 2022 году

Йошкар-Ола, 12 января. Маршрутную сеть Йошкар-Олы ждёт оптимизация. В течение года привычные нам «маршрутки» - те самые, в которых тесно, а ехать стоя можно только нагнувшись - должны исчезнуть с улиц марийской столицы.

Пассажирские перевозки – одна из приоритетных для правительства республики тема. Так, в 2021 году был обновлён троллейбусный парк Йошкар-Олы, построен новый автовокзал. Республиканский Минтранс намерен в течение года сделать передвижение горожан и комфортнее, и безопаснее. После анализа текущей транспортной инфраструктуры разработана новая - оптимизированная. 

Весь йошкар-олинский общественный транспорт будет работать по единому расписанию, под государственным контролем. Эта мера призвана искоренить «гонки на дороге» между перевозчиками, а пассажиры будут точно знать время прибытия и отправления. Отдельно для микрорайона 9В предусмотрено два новых автобусных маршрута, а для микрорайона Фестивальный – и автобусный, и троллейбусный. Остаётся лишь дождаться реализации проекта. 

Прошлые выпуски