Чаще всего по "Пушкинской карте" жители Марий Эл посещают театр им. Сапаева

Йошкар-Ола, 11 января. Больше всего билетов по "Пушкинским картам" жители Марий Эл приобрели в театр оперы и балета им. Сапаева. Данными за четыре месяца 2021 года поделилось Министерство культуры, печати и по делам национальностей республики.

Со старта проекта в Марий Эл выдано 25 тысяч "Пушкинских карт". В 2021 году молодые люди приобрели 30 543 билета в культурные учреждения. Всего на территории региона по "Пушкинской карте" доступны 45 таких учреждений.

Лидерами по продаже билетов в рамках проекта стали Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Эрика Сапаева. На мероприятия в театре было куплено 9 тысяч билетов. 

Также популярностью среди молодёжи пользуются Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс (3,1 тысяча билетов) и Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана (2,9 тысяч билетов).

«Пушкинская карта» — это банковская карта для молодёжи, которой можно расплатиться только за билеты на культурные мероприятия. При этом деньги на карту перечисляет государство. В 2021 году сумма на карте составляла три тысячи рублей, а с 2022 года - пять тысяч. Действие карты распространяется по всей России, оформить её можно на портале Госуслуг.

Источник: Министерство культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл.

Прошлые выпуски