С начала года доверчивые жители Марий Эл перевели мошенникам более 2 млн рублей

Йошкар-Ола, 11 января. С начала 2022 года жители Марий Эл перевели на счета аферистов более двух миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Марий Эл.

Жертвами мошенников стали 34 человека. Большинство из них попались на стандартную схему обмана, когда преступник звонит по телефону и представляется сотрудником банка. Он сообщает, что кто-то получил доступ к счетам клиента, и уговаривает перевести средства на "безопасные счета". Жертва мошенника сообщает ему коды из смс и другую конфиденциальную информацию, после чего лишается своих сбережений.

Сотрудники МВД напоминают, что мошенники могут пользоваться разными приёмами, чтобы убедить людей действовать согласно их инструкции: звонить с подменных номеров, обращаться по имени-отчеству, - однако важно помнить, что сообщать конфиденциальные данные нельзя ни сотрудниками банка, ни полиции. Запрашивать эту информацию могут только мошенники.

Напомним, в новогодние праздники активизировались мошенники, работающие по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Особенно часто жертвами обмана становятся пожилые люди.

Прошлые выпуски