Йошкаролинка Эмилия Миненкова реставрирует куклы

Йошкар-Ола 11 января. Йошкаролинка Эмилия Миненкова реставрирует куклы! Антикварные, винтажные, авторские, маленькие и большие и простые советских времён. Любовь к куклам у Эмилии Константиновны с детства. Вот только было оно у неё и её сверстниц - непростое.  

Её мама до войны из Куженерского района была сослана в Омск как враг народа. Там и родилась Эмилия. А после войны без объяснения причин девочку забрали из семьи и отправили в детский дом. 

 После детдома закончила педучилище в Омской области. Устроилась на работу. И на первую же свою зарплату купила куклу. Затем - вернулась в родную Марий Эл. И здесь же появилась первая отреставрированная игрушка - уж как лет тридцать назад. Соседка несла на мусорку безногую игрушку. Эмилия попросила отдать куклу ей.

  И с тех пор она их собирает, ремонтирует. Зная её увлечение, многие приносят ей куклы. Эмилия Константиновна шьёт им одежду. Наряжает. А потом дарит их просто так. На память. За это время мастерица "вылечила", по её словам, около двух тысяч кукол.

Они менялись. Покидали дом, вместо них появлялись другие. У всех есть имена. Каждой посвятила стихи. В итоге вышла книга "Куклы и буквы".  У неё есть и другое увлечение - вязание. И крючком, и спицами. Одевает в вязаные одежды не только куклы. Родные с удовольствием носят связанные Эмилией вещи пуловеры и кофточки.  

Прошлые выпуски