Марий Эл стала частью «Вышитой карты России»

Йошкар-Ола, 13 июня. К празднику 12 июня была приурочена презентация Всероссийского проекта «Вышитая карта России», которая прошла в Чебоксарах. Над изготовлением карты трудились и мастерицы из Марий Эл: Надежда Майкова и Людмила Ефремова. Центральным орнаментом фрагмента с нашим регионом стали птицы, так как по финно-угорской легенде именно утка сотворила мир.

«Вышитая карта России» - проект, который объединил все регионы России. Он демонстрирует связь народов через декоративно-прикладное искусство и наши уникальные традиции. Размер карты 3 x 6,7 м, ее вес 50 кг.

Амбассадор акции – народная артистка России Надежда Бабкина рассказала, что суть этого проекта в том, чтобы мастерицы из каждого региона вышили фрагмент территории своего субъекта, после чего все фрагменты собрали в единое полотно. Получившаяся в результате карта отображает удивительное многообразие, мощь и многонациональность России.

Теперь карту представят на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. А после этого она совершит турне по России и побывает в каждом федеральном округе страны.

Прошлые выпуски