Врио Главы региона вручил Звезду Героя России родителям погибшего Дамира Шаймарданова

Йошкар-Ола, 12 июня. В День России врио Главы республики Юрий Зайцев вручил родителям погибшего при исполнении воинского долга Дамира Шаймарданова Звезду Героя России.

Дамир родился в Йошкар-Оле, с успехом окончил Казанское высшее танковое командное ордена Жукова Краснознаменное училище, с января этого года был командиром танковой роты.

30 апреля в ходе специальной военной операции на Украине старший лейтенант Вооруженных Сил России Дамир Шаймарданов погиб в бою за освобождение села Долгенькое Изюмского района Харьковской области. В течение двух недель вокруг населенного пункта шли ожесточенные бои с целью препятствовать продвижению российских войск в сторону Славянска. В этом бою наш земляк возглавил колонну, оказался впереди, защищая товарищей.

Как отметил в своей речи Юрий Зайцев, Дамир погиб как настоящий воин, как русский солдат, защищая свое Отечество, свою Родину. Он отдал жизнь за правое дело, за своих товарищей.

Врио Главы региона отметил, что город Йошкар-Ола и Республика Марий Эл никогда не забудут героя, выразил соболезнования родителям погибшего солдата - Эдуарду Радиковичу и Ирине Викторовне, а затем вручил им медаль "Золотая звезда" - высший знак отличия в России.

На церемонии присутствовал заместитель командира 144-й гвардейской Краснознаменной ордена Суворова мотострелковой дивизии по военно-политической работе гвардии полковник Алексей Антуфьев. Он зачитал Указ Президента Российской Федерации о присвоении Дамиру Шаймарданову звания "Герой Российской Федерации" и рассказал, что на сегодняшний день село освобождено и российские войска продвигаются дальше в сторону Славянска. С горечью в голосе Алексей Антуфьев говорил о том, что в этой нелегкой битве приходится терять офицеров, прапорщиков, военнослужащих по контракту. В завершение речи он выразил уверенность в победе российских войск и поблагодарил родителей нашего земляка за достойное воспитание сына.

В ответном слове отец Дамира Шаймарданова отметил, что герои, которые погибают сегодня за Родину, должны стать примером для современной молодежи, чтобы подрастающее поколение помнило их имена и гордилось их подвигами.

Завершилась церемония торжественным маршем военнослужащих и возложением цветов к Вечному огню.

Фото: организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл

Прошлые выпуски