Горожане просят вернуть пианино под Благовещенскую башню в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 25 августа. В Йошкар-Оле поменяло прописку уличное пианино. Как сообщили в администрации города, это случилось из-за обращений жителей, которые жаловались на шум. Но после того, как музыкальный инструмент перенесли к Национальной художественной галерее, в соцсетях распространились фотографии с хэштегом #ВернитеПианино.

Йошкар-олинский ослик теперь выходит под звуки пианино. Сюда музыкальный инструмент переехал из арки культурно-выставочного центра “Башня”. Такое решение приняла администрация города из-за многочисленных жалоб  жителей близлежащих жилых домов. А вот другие горожане сразу заметили отсутствие инструмента.

Обеспокоены и сотрудники культурно-выставочного центра «Башня». Для них пианино было центром притяжения молодых людей и гостей столицы, что очень важно для музея. Ребята даже запустили флэшмоб в соцсетях с хэштегом #ВернитеПианино.

В относительной близости располагается только один дом - на бульваре Чавайна, 31. Нам удалось встретиться с его жителями и узнать их мнение. Среди них человек, который направил более трёх тысяч жалоб в МВД. Дать комментарий на камеру он отказался. По его словам, бывают случаи, когда нетрезвые горожане играют поздно ночью. Конечно, это бывало нечасто. Нужно отметить, что изначально местом для установки пианино выбрали арку “Башни” с учётом её акустики и отдалённости от жилых домов.

Сотрудники культурно-выставочного центра уже заявили, что если музыкальный инструмент вернут на место, то они готовы взять под личный контроль и ежедневно будут открывать и закрывать крышку пианино на замок. На такое решение Министерство культуры отреагировало положительно. Возможно, что в ближайшее время пианино снова вернётся на прежнее место. 

Прошлые выпуски