Cоревнования по скоростной сборке кубика Рубика прошли в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 28 июня. Сборка кубика Рубика - всемирно известной головоломки - давно из увлечения переросла в спорт. Он называется спидкубингом. Первые официальные соревнования по скоростной сборке кубика Рубика прошли в Йошкар-Оле.

Большинство из нас будут довольны, если просто соберут кубик Рубика - за день, неделю или месяц, а эти ребята справляются с головоломкой за считанные секунды, и даже одной рукой.

Конечно, дело в тренировках. 12-летний Адель Саверьянов свой первый кубик Рубика забросил после недели тщетных попыток. А сейчас даже в перерывах на соревновании не выпускает его из рук, собирая снова и снова.

Теперь ещё и впервые попробовал свои силы на соревнованиях по спидкубингу. Это сборка головоломки на скорость.

Чемпионат собрал в Йошкар-Оле 28 спидкуберов, многие приехали из других регионов, есть участник даже из Казахстана. А Сенгге Мутулов - из Калмыкии. На соревнованиях в своём городе уже выигрывал - приехал сюда за конкуренцией. Говорит, чем сложнее, тем интереснее.

А ведь кубик Рубика изначально и был придуман, чтобы наглядно объяснить студентам основы одной из центральных концепций в математике - теории групп. Сейчас у этой головоломки множество разновидностей. Здесь соревнование проходило по 10 из 17 дисциплин спидкубинга. Есть даже такая - Clock - то есть, часы Рубика. ( С каждой стороны - по 9 циферблатов, и все должны показывать ровно 12 часов.) В этом, пожалуй, нет равных Дмитрию Гундину. Он - действующий рекордсмен Европы.

В общем зачёте победителем чемпионата стал 10-летний Тимофей ТарасЕнко из Москвы. И что-то подсказывает, что даже после двух дней соревнований участники не отложили кубик Рубика в сторону, чтобы передохнуть. Теперь результаты - свои и соперников - станут стимулом дальше изучать алгоритмы и оттачивать мастерство.



Прошлые выпуски