В Марий Эл сельскохозяйственные предприятия готовятся к зиме

Йошкар-Ола, 28 июня. В сельскохозяйственных предприятиях и отдельных фермерско-крестяьнских хозяйствах республики полным ходом идет заготовка кормовых культур. Из-за затяжной, холодной весны, темпы заготовки отстают от прошлогоднего. По оперативной информации регионального отраслевого министерства, на сегодня зеленая масса сенажа заложена на двадцать процентов от плана.

Колхоз "1Мая" Новоторъяльского района считается одним из передовых хозяйств республики. На предприятии каждый год увеличивается поголовье крупного рогатого скота, соответственно необходимо заготовить достаточное количестве качественного корма. Именно этим в настоящее время занимаются земледельцы хозяйства. По плану только сенажа из многолетних трав им надо сорок шесть тысяч тонн.

Совсем не майская погода негативно сказалась на планах колхоза с символичным названием 1 мая. Холода повлияли на рост бобовых трав. Но в хозяйстве к этому подготовились заранее. Были своевременно увеличены площади для отдельных кормовых культур.

Вопросу обновления машинно-тракторного парка в хозяйстве уделяется большое внимание. Каждый год закупается новая, современная техника. Она позволяет земледельцам заготовить качественные корма во время и быстро.




Прошлые выпуски