7 тысяч жителей Марий Эл рискуют остаться без электричества за неуплату

Йошкар-Ола, 28 июня.  Не погашен долг - погаснет свет. На такую крайнюю меру, как отключение неплательщиков, гарантирующему поставщику электроэнергии в регионе приходится идти, когда предупреждения не работают.

На начало июня долг жителей республики перед «ТНС энерго Марий Эл» превысил 209 миллионов рублей. Более 7 тысяч жителей республики рискуют остаться без электричества за неуплату. Только в Йошкар-Оле на начало июня отключению подлежат 2,5 тысячи должников.

Как правило, 90% абонентов успевают погасить долги, не доводя до отключения электричества. Некоторые тут же находят и деньги, и время, чтобы оплатить счета - сделать это легко онлайн через сайт или мобильное приложение «ТНС энерго Марий Эл». Но есть и те, кто ждёт до последнего. Жители одного из домов должны за свет свыше 11 тысяч рублей. Теперь электричество отключено. 

Чтобы свет вернулся в дом, избавиться от задолженности будет недостаточно. Придётся заплатить ещё и за работы - не только по отключению электричества, но и возобновлению его подачи. Их общая стоимость может доходить до 3 тысяч рублей. 

Прошлые выпуски