Около 100 км преодолели в первый день плавания юные моряки из Марий Эл

Йошкар-Ола, 28 июня. Наша съёмочная группа отправилась в плаванье с парусным клубом «Паллада» из Козьмодемьянска. Девять дней похода по Волге тщательно записывается в бортовой журнал, а видео-отчёт регулярно присылается в нашу редакцию.

По старой русской традиции, перед долгим походом - молебен и напутственные слова провожающих. А ещё подарки, но такие, чтобы в хозяйстве пригодились. Например, разделочная доска.

Юнгам парусного клуба Паллада предстоит на своём струге Святой Косма посетить Макаревский и Ипатевский монастыри, Нижний Новогород, Ярославль. Настоящий большой поход.

Что в ответ могут сказать будущие моряки? Только выразить свою солидарность и согласие с капитаном.

В первый день ребятам предстоит совершить самый долгий переход - около ста километров. Но скучать и сидеть на корме с мечтательным взглядом в лазурную даль им никто не даст.

Тревога  учебная, и больше напоминала урок в школе, на котором будущих моряков спрашивают выученное домашнее задание. Кто и где должен быть, и что делать.

Вот вернётся юный моряк домой. Его спросят, чему он научился в дальнем походе. А он расскажет, как драить палубу и чистить картошку во время качки. А как иначе, есть у моряка не только служба, но и бытовые обязанности. Но работать с парусом и вязать узлы юнги тоже учатся.

Так в делах и заботах прошёл первый день.





Прошлые выпуски