50 собак приняли участие в каюрском слете-фестивале в Марий Эл

Йошкар-Ола, 25 июля. В минувшие выходные прошёл каюрский слёт фестиваль. Люди в компании собак с пятницы по воскресенье жили в палатках на берегу малой Кокшаги. Генератор, холодильник, шатры и прицеп для транспортировки всего перечисленного в палаточный лагерь, жители которого в первую очередь это собаки. В самые жаркие деньки на берегу Кокшаги проходил каюрский слёт-фестиваль.

Каюров, управляющих собачей упряжкой, привычно видеть зимой. Но и летом собаки не простаивают. На фестиваль собралась стая в 50 хвостов. В основном, хаски, но бывают исключения.

Линар и Ирина содержат двух доберманов. Сначала в семье появился старший пёс - Зефир, а следом за ним Хакимовы забрали и его младшую сестру по кличке Эра. Изначально никто и не планировал заниматься спортом. Тем более что доберман ну совсем не ездовая собака. Но для таких собак ещё есть каникросс.

Этот слёт не столько соревновательный, сколько познавательный. На протяжении всего фестиваля профессиональный кинолог учила участников лучше понимать своих животных. И дрессировать.

Летний фестиваль – это больше учебный лагерь. До настоящих соревнований ещё далеко. Потому что самое любимое время года у каюров – это зима.

Прошлые выпуски