Серию ограблений в Марий Эл раскрыли сотрудники Следственного комитета

Йошкар-Ола, 25 июля. Свой профессиональный праздник отмечают сегодня сотрудники органов следствия. В своей ежедневной работе они расследуют самые разные дела. Владимир Ерофеев в профессии уже 16 лет. За это время работа следователем научила его многому. И это не только стрессоустойчивости и умению наладить контакт с потерпевшим, но и вниманию к деталям, которые могут заметно помочь следствию.

Благодаря мелочам следователи Следственного комитета в 2020-м году раскрыли дело о серийном грабителе, который нападал на женщин и забирал у них ценные вещи. Совершая первое преступление, он чуть было не лишил свою жертву жизни, нанеся 6 ножевых ранений в шею. Но, покидая место преступления, всё же оставил казалось бы незначительную улику - окурок.

Работа по делу длилась полгода. Преступник был острожен. Нападал в маске, телефон оставлял дома, продумывал алиби. Но следственная группа работала не покладая рук и всё ближе подходила к раскрытию дела.

Все обнаруженные на месте улики проходили через криминалистов Следственного комитета. Вещи проверяли, в том числе и с помощью на наличие биологических следов.

Идентифицировать грабителя удалось, во многом, благодаря последнему нападению злоумышленника, которое было для него, мягко говоря, неудачным.

По биологическим следам на окурках и балаклаве удалось выявить все случаи нападения одним и тем же злоумышленником. Благодаря слаженной работе следственной группы виновный понёс наказание.

Прошлые выпуски