В Марий Эл уже второй год работает школа юного экскурсовода

Йошкар-Ола, 21 ноября. В Марий Эл вот уже второй год работает республиканская школа юного экскурсовода. Проект организован детско-юношеским центром "Роза ветров". В этом году постигать новые знания в сфере туризма приехали 19 активистов из пяти районов республики. А именно ученики 7-8-х классов.

Экскурсоводам нужно знать историю, культуру и природу своего края так, чтобы интересно рассказать другим. Для детей проводятся обучающие лекции, тематические игры и мастер-классы. Азы экскурсоведения ребятам преподают опытные педагоги, специалисты своего дела.

После трёхдневного очного обучения ребята получают домашнее задание. На этот раз это разработка экскурсии по своему населённому пункту. Свои проекты они представят на второй сессии, которая пройдёт в начале следующего года. К слову, республиканская школа юного экскурсовода работает уже второй год. В этот раз в её проведении помогают и первые выпускники. Знания, полученные здесь, они уже применяют на практике.

По окончании школы юного экскурсовода ребята получают сертификат об обучении. Многие из выпускников уже проводят экскурсии в своих школьных музеях.  

 

Прошлые выпуски