В поселке Марий Эл работает секция художественной гимнастики

Йошкар-Ола, 21 ноября. В поселке Новый Торъял на базе центра дополнительного образования третий год работает секция художественной гимнастики. В ней занимаются девочки дошкольного и младшего школьного возраста. За каждую тренировку они получают оценку и звание "лучшая гимнастка".

Три раза в неделю в поселок специально из Йошкар-Олы приезжает профессиональный тренер Елена Рыхта. Сейчас она работает с двумя возрастными группами, от шести до девяти лет. В них всего тридцать шесть человек. Желающих было больше, но отбирали девочек очень тщательно, ведь в художественной гимнастике есть свои требования. Особое внимание уделяется гибкости и стройности тела. Немаловажным фактором является рост, длина руки, ноги и стопы. Во время тренировки много времени уделяется растяжке юных спортсменок.

Старшие девочки в день занимаются до двух с половиной часов, младшие тренируются на час меньше. Однообразные упражнения со временем начинают детям надоедать. Елена Рыхта, чтобы больше заинтересовать девочек, старается подходить к тренировкам творчески: в ход идут и сказки, и стихи, и песни. Старшая группа постепенно начинает работать с отдельными предметами, обручем, мячом, скакалкой. Наиболее успешные гимнастки выступают и на соревнованиях разного уровня, показывая хорошие результаты.

Прошлые выпуски