Жители п. Светлый в Марий Эл обеспокоены соседством с колонией-поселением

Йошкар-Ола, 5 июня. Посёлок Светлый, с одной стороны, находится в благоприятной экологической зоне, а с другой – соседствует с исправительным учреждением. В своё время здесь была воспитательная колония для несовершеннолетних, затем женская исправительная колония, а теперь колония-поселение. Слухи о мягкости режима подобных заведений распространились по посёлку быстро.

По словам местной жительницы Ольги Сафиной, осуждённые сейчас свободно передвигаются по посёлку, и это очень волнует родителей, чьи дети гуляют на детских площадках. Многие семьи уже думают о том, как переехать, продать квартиру и уехать в более безопасное место. Некоторые уже это сделали.

Сделали, судя по всему, совершенно напрасно. На данный момент вместо плановых 200 человек в колонии находится лишь 45 заключённых. Все они отбывают наказание за преступления небольшой и средней тяжести: в основном, это ДТП, неуплата алиментов, мошенничество и так далее.

Как сообщил прокурор Медведевского района Сергей Гусаченко, в колонию поселения могут переводиться осуждённые из иных исправительных учреждений, которые характеризуются исключительно с положительной стороны и встали на путь исправления. Анализ прокурорской деятельности позволяет сказать, что на территории исправительных колоний и в частности колоний-поселений крайне редко совершаются какие-либо правонарушения. Заключённые могут выходить за пределы учреждения, но в сопровождении сотрудника исправительного учреждения.

Все заключённые трудятся. На территории колонии большой швейный цех, который пока не работает на полную мощность. В скором времени планируется начать производство овощных консерв для нужд УФСИН. Кроме всего прочего, за состоянием отбывающих наказание регулярно следят медики.

В итоге трудовая деятельность во время отбывания наказания помогает не только самому заключенному, но и приносит пользу обществу. А что касается опасений по поводу безопасности, то они, по словам администрации колонии, беспочвенны.

Прошлые выпуски