Жители Марий Эл стали чаще использовать кредитные карты для оплаты ежедневных покупок

Йошкар-Ола, 30 декабря. Перед Новым годом обычно самые большие траты. К привычным ежемесячным расходам прибавляется подготовка к празднику. По результатам последних опросов, россияне в среднем готовы потратить на новогодние подарки до 13 тысяч рублей. И хотя непредвиденным этот праздник не назвать, предусмотреть в бюджете нужную сумму удаётся не всегда. На выручку приходят кредитные карты, которые позволяют совершать покупки за деньги банка сейчас, а своими расплатиться потом.

Кредитная карта перестала служить исключительно для крупных и непредвиденных трат. Статистика показывает, что сейчас большинство пользуются ею для ежедневных покупок в магазине и интернете. Оплачивают также коммуналку, связь и другие услуги. Только Сбербанк в Марий Эл за этот год выдал свыше 18 тысяч кредитных карт. Это почти в 4 раза больше, чем в 2020-м.
 
По данным Центробанка, в среднем, на каждую семью в России приходятся 4 банковские карты, в том числе одна кредитная. При грамотном использовании это позволяет лучше планировать бюджет. И не забывать про такие радости, как подарки на Новый год. 

Прошлые выпуски