Юрий Зайцев и Алексей Миллер подписали документ, по которому газом будут обеспечены все районы Марий Эл

Йошкар-Ола, 12 октября. Сегодня Глава Марий Эл Юрий Зайцев и Председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер в рамках Международного форума "Российская энергетическая неделя - 2022" подписали дополнение к программе развития газоснабжения и газификации республики.

Документ предусматривает газификацию Килемарского и Юринского районов, а значит все районы республики получат доступ к газу.

Как подчеркнул Глава Марий Эл, реализация этого проекта позволит газифицировать 2,7 тыс. домовладений и 6 котельных. Газификация этих районов поможет привлечь в экономику региона дополнительные финансовые и материальные ресурсы для развития производства, создания новых рабочих мест, повышения качества жизни, ускоренной газификации сельских населенных пунктов.

В соответствии с документом "Газпром" построит газопровод-отвод с газораспределительной станцией (ГРС) "Марийский НПЗ" и уже от нее межпоселковый газопровод к Килемарам. Здесь к газовым сетям смогут подключиться 1,4 тыс. домовладений и 3 котельные.

Газ также подведут в пгт Юрино, где его можно будет провести в 1,3 тыс. домовладений и 3 котельные. Для подачи топлива "Газпром"» построит межпоселковый газопровод от действующей ГРС "Воскресенское" в Нижегородской области.

Напомним, пятый Международный форум "Российская энергетическая неделя" открылся сегодня в Москве на территории выставочного центра "Манеж". Форум является самой востребованной дискуссионной площадкой по широкому кругу вопросов развития мирового ТЭК. В этом году на мероприятие собрались делегации из 70 стран.

Фото: организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл

Прошлые выпуски