Сенатор РФ Сергей Мартынов посетил ОКТБ "Кристалл" в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 12 октября. Сенатор РФ, представитель Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов побывал с рабочим визитом в ОКТБ "Кристалл".

Особое конструкторско-технологическое бюро "Кристалл" является одним из ведущих предприятий республики в сфере порошковой металлургии. За 50-летнюю историю развития здесь многое изменилось, "Кристалл" прошел путь от филиала НИИ Министерства промышленности средств связи СССР до перспективного предприятия, работающего на стыке науки и практики, воплощающего собственные идеи в своих же цехах.

По словам генерального директора предприятия Юрия Траскунова, сейчас «Кристалл» развивает порошковую металлургию и специальное технологическое оборудование. На производстве выпускают ультразвуковое оборудование для отечественных предприятий ОПК. При помощи порошковой металлургии создают детали для автомобилей. Перспективным является выпуск химически стойких насосов, в том числе во взрывозащищенном формате. Когда многие иностранные компании ушли с российского рынка, создание таких изделий на отечественных предприятиях очень актуально.

Ведется работа и в плане экономии ресурсов и средств. На предприятии создан инструментальный цех, где конструкторы дорабатывают стандартное оборудование. Чтобы Для снижения себестоимости продукции и повышения ее конкурентоспособности закуплены газопоршневые электростанции, которые вырабатывают электричество и кардинально снижают расходы. Рабочие трудятся в несколько смен, отдельные производства работают круглосуточно.

Сергей Мартынов отметил, что особое место в ОКТБ занимает научная составляющая. Инженеры предприятия успешно трудятся над собственными проектами. Поэтому продукция «Кристалла» востребована как на отечественном рынке, так и в Беларуси, Казахстане, Узбекистане и Туркмении.

Фото: пресс-служба сенатора РФ

Прошлые выпуски