В Йошкар-Оле пресечена попытка проноса запрещенных предметов в ИК №6 за взятку

Йошкар-Ола, 12 октября. В Йошкар-Оле пресечена попытка пронести за взятку в одну из колоний запрещенные предметы.

По информации УФСИН по Марий Эл, один из осужденных исправительной колонии строгого режима хотел пронести на территорию запрещенные предметы, хотя знал, что это незаконно. Он попросил одного из сотрудников отдела безопасности колонии помочь ему. По словам осужденного, с ним свяжется нужный человек, передаст все необходимое и расплатится за услугу.

Однако прапорщик внутренней службы уведомил о предложении оперативный отдел ИК №6 и отдел собственной безопасности УФСИН региона.

Дальнейшие события развивались под контролем сотрудников ведомства. В одном из парков Йошкар-Олы молодой человек (как выяснилось, не так давно освободившийся из ИК-6) передал сотруднику службы исполнения наказаний различные аксессуары для гаджетов и электронное устройство для нагревания табака. Вслед за контрабандой последовал и гонорар – семь тысяч рублей. После этого мужчину задержали с поличным сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД по г. Йошкар-Оле.

Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Улики и вознаграждение за несостоявшуюся услугу изъяты. Сотрудник ИК-6, который проявил бдительность, будет поощрен.

К слову, 2 года назад преступник так же пытался договориться о получении телефона через младшего инспектора отдела безопасности и получил дополнительно к сроку 5 месяцев.

Фото: пресс-служба УФСИН России по Марий Эл

Прошлые выпуски