Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев: необходимо рассказывать людям о возможностях соцконтракта

Йошкар-Ола, 6 июня. Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев отметил необходимость рассказать людям о возможностях социального контракта. Тему затронули на еженедельном совещании в Правительстве республики.

Заместитель Председателя Правительства республики Ольга Федорова рассказала о том, что в Марий Эл 1259 семей, которые находятся в непростой финансовой ситуации, в этом году заключили социальный контракт. 428 гражданам, которые заключили договоры с Центрами соцподдержки, помогут найти работы. 371 человеку помогут открыть свое дело. Около 200 человек могут направить помощь на ведение личного подсобного хозяйства с помощью социального контракта.

Юрий Зайцев отметил, что социальный контракт — это правильная мера поддержки граждан, которая дает хорошие плоды при правильной реализации. Он добавил, что людям нужно рассказывать об этой мере, раскрывая её суть, чтобы люди до конца понимали возможности.

Госпомощь на основании соцконтракта могут получить семьи и граждане, у которых среднедушевой доход ниже величины регионального прожиточного минимума. Он заключается на период от трех месяцев до года.

С помощью такой поддержки граждане могут улучшить своё материальное положение. Для заключения контракта нужно обратиться в центр предоставления мер соцподержки.

Прошлые выпуски