В Марий Эл действует многоступенчатая система контроля дорожных работ

Йошкар-Ола, 6 июня. В Марий Эл действует многоступенчатая система контроля дорожных работ, что обеспечивает высокое качество объектов нацпроекта. Все этапы работ проверяют от заключения контрактов и заканчивая приёмкой готового объекта, сообщает «Дороги в Марий Эл».

В республике действует лаборатория, которая с помощью высокоточного оборудования измеряет качество выполнения дорожных работ. Проверяются материалы, из которых изготавливается асфальтобетонная смесь.

Битум проверяют на старение, хрупкость, вязкость и сцепление. На влажность, гранулометрический состав, дробильность, лещадность проверяется щебень.

В 2022 году в лаборатории появился асфальтоанализатор, который промывает асфальтобетонную смесь до зернового состава для определения содержания битума. Также приобрели станок для отбора кернов.

Новое оборудование позволило республике достигнуть высоких значений в заключении госконтрактов с новыми технологиями. Также качество ремонта проверяет передвижная лаборатория, которая в режиме онлайн находит дефекты покрытия и недостатки. Видеокамеры фиксируют параметры дороги.

Фото: Дороги в Марий Эл




Прошлые выпуски