Возможность возврата к дистанционному обучению в школах обсудили в Марий Эл

Йошкар-Ола, 25 января. Насколько целесообразно вводить дистанционное обучение в образовательных учреждениях республики на фоне подъёма заболеваемости коронавирусом, обсудили сегодня на совещании у Главы Марий Эл.

Детская заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом стала ключевой темой на совещании по эпидситуации в республике. Как доложили Главе Марий Эл, за прошлую неделю COVID-19 выявлен у 153 детей, в то время как неделю ранее - всего у 27. 

Растущую заболеваемость отражает и то, как один за другим на карантин уходят классы и группы в детских садах. Произошёл скачок. Только в школах уже временно распущено 268 классов, из них в 38 есть заболевшие коронавирусом.

В марийской столице на сегодня на карантин закрыты 19 школ. В их числе - №31. В пустых классах остаются только учителя - с рабочего места дистанционно ведут уроки. В лицее Бауманском болеют 25% учащихся. Но так как у него два корпуса, основная школа закрыта, а в начальной продолжают учиться. 

Позиции Минобрнауки и Роспотребнадзора сходятся в том, что пока нет оснований для перевода всех школ на дистанционку. Решено продолжать обучение точечно, рассматривая ситуацию отдельно по каждому образовательному учреждению. А вот занятия в кружках и секциях уже приостанавливаются. 

Глава республики напомнил, что срок действующего указа об антиковидных ограничениях - до 5 февраля. И к этому времени поручено проанализировать эпидситуацию, чтобы принять решение в том числе о дистанционном обучении в школах.

Прошлые выпуски