Аграриев Марий Эл не будут штрафовать за недобор урожая

Йошкар-Ола, 24 января. Аномально жаркая и сухая погода летнего сезона 2021 года негативно повлияла на сферу сельского хозяйства в Марий Эл. Предприятия республики, получающие государственную поддержку, не смогли собрать достаточно урожая для выполнения условий субсидирования, несмотря на все усилия.

В связи с этим Глава Марий Эл принял решение не требовать с аграриев республики возвращения субсидий и не накладывать на них штрафные санкции за недобор урожая. Сегодня Александр Евстифеев подписал соответствующее постановление. Согласно документу, штрафы не будут требовать с тех сельхозпроизводителей, которые получили:
-  средства на поддержку сельскохозяйственного производства из федерального бюджета и субсидии из республиканского бюджета;
-  стимулирующие субсидии для увеличения валового сбора зерновых и зернобобовых культур, а также увеличение производства молока;
- субсидии на развитие сельского хозяйства из бюджета республики в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Марий Эл.

В региональном Минсельхозе подчеркнули, что местные аграрии приняли все меры для увеличения производства в 2021 году. Так, выполнен план по заготовке кормов, объём производства молока вырос на 6 процентов по сравнению с 2020 годом.

Источник: Организационно-аналитическое управление Главы РМЭ.

Прошлые выпуски