С 2022 года в школах Марий Эл начнут проводить капремонт по федеральной программе

Йошкар-Ола, 25 января. С этого года в Марий Эл начнётся реализация федеральной программы по капремонту школ. Об этом заявила в прямом эфире на «Радио России Марий Эл» министр образования и науки Лариса Ревуцкая.

По словам Ревуцкой, в республике на сегодняшний день одним из проблемных вопросов в сфере образования является содержание школ. Сроки эксплуатации многих из них достигает уже более 70 лет, и износ зданий, по проведённому анализу, составляет от 40 до 70%.

В связи с этим с 2022 года Республика Марий Эл активно включилась в программу капитального ремонта школ. В первую очередь работы будут проведены в школах районов республики.

Планируется, что в этому году будут капитально отремонтированы 6 сельских школ, в следующем – две. Кроме того, сейчас готовится документация на проведение работ ещё на 12 школ – уже на 2023 год.

В частности, министр отметила, что в программу капремонта планируется внести Коркатовский лицей, в котором не только проведут ремонт, но и оснастят его современным оборудованием.

В Марий Эл продолжается и строительство новых образовательных учреждений. Так, в Йошкар-Оле будет построена школа на 825 мест «Синяя птица». Начато строительство в Килемарском районе.

Лариса Ревуцкая также отметила, что в республике приостановлена программа по строительству детских садов, поскольку в целом по республике проблема с нехваткой мест снята.

Прошлые выпуски