В мечети Йошкар-Олы проходит празднование Ураза-байрам

Йошкар-Ола, 14 мая.  Все мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам. В течение тридцати дней правоверные соблюдали строгий пост - воздерживались от еды и питья во время всего светового дня.
 
В мечети Йошкар-Олы начался праздник Ураза-байрам с коллективной молитвы, где почтили память погибших в Казани школьников. Далее муфтий прочитал проповедь. Все вместе просили, чтобы их пост и поклонения были приняты, а затем мусульмане прославляли Всевышнего. После праздничного намаза верующие угощались узбекским пловом.

Этот месяц Рамадан для мусульман стал необычным. Впервые в Соборной и Медведевской мечетях каждый день проводили разговения для верующих. Большинство из них были студенты и нуждающиеся. Организаторами такой идеи стали представители землячеств и диаспор. Они на собранные деньги закупали все необходимые продукты.

Такую благотворительность планируется проводить не только в священный месяц. Мусульмане будут праздновать Ураза-байрам ещё два дня. Для верующих это хороший повод обмениваться поздравлениями и подарками, ходить в гости или приглашают к себе на трапезу. 

Прошлые выпуски