Полицейские Марий Эл просят граждан не оформлять кредиты по телефону

Йошкар-Ола, 13 мая. Полицейские Марий Эл просят граждан быть внимательными к подозрительными к звонкам от имени сотрудников банков. Часто звонят мошенники.

МВД по Марий Эл отмечает, что мошенники часто звонят в вечернее время, пугая, что со счета гражданина кто-то пытается списать средства. Аферисты копируют манеру разговора настоящих сотрудников банка, вводя граждан в заблуждение. Часто номера маскируют под номера настоящих банков и правоохранительных органов.

Мошенники сообщают о том, что на имя гражданина неизвестные оформили кредит и для того, чтобы закрыть его, нужно оформить займ в банке. Они употребляют выдуманные термины «зеркальный кредит», «ответное кредитование», «резервный счёт», «защищённая банковская ячейка».

Полиция обращает внимание на то, что ни в коем случае нельзя выполнять требования ложных сотрудников банка. Если собеседник предлагает совершить какие-либо действия с картой, значит вы разговариваете с мошенником. Лжесотрудники банков просят перевести деньги на «резервные счета», оформить кредиты, подойти к банкомату или сообщить данные и пароли. Настоящие сотрудники банков такого не делают.

Прошлые выпуски