В садах «Малиновка» Республики Марий Эл неизвестные отравили собак

Йошкар-Ола, 13 мая.   Сейчас на улицах садоводческого товарищества "Малиновка" почти не видно собак, прячутся. Многие хозяева опасаются их выпускать после того, как в майские праздники кто-то отравил здесь животных. Садоводы нашли трупы 6 собак. Они жили здесь много лет и людям доверяли. Один из здешних владельцев участка зимой отпустил собаку погулять, но к утру нашёл её мёртвой у конуры.

По характеру и количеству смертей садоводы считают, что это не случайное отравление крысиным ядом, а целенаправленное убийство животных. Раньше здесь раздавались и выстрелы. В этот раз некоторые садоводы даже слышали звуки мучений отравленных собак. В садовом товариществе своё сообщество. И собаки, и кошки становятся его частью. Одни хозяйские, другие - когда-то брошенные людьми.
 
Убийство мало того, что жестоко, так ещё и не решает проблему с бродячими животными. Вместо одних  появятся новые, если их вовремя не стерилизовать, чем сейчас и занимаются волонтёры и государство. По закону, убийство животных запрещено и наказуемо. Но находятся те, кто всё равно решает, жить кому-то или умереть.  

Зооволонтёры отмечают, что законодательство в этой сфере сырое и неповоротливое. Если владельцев питомцев в республике ещё наказывали за жестокое обращение с ними, то поймать догхантеров ещё не удавалось. Да и мало кто вообще за это берётся. Зоозащитники рассчитывают, что "Закон об ответственном обращении с животными" в России всё-таки заработает в полную силу, и виновные будут привлекаться к ответственности. 

Прошлые выпуски