Стали известны подробности смертельного ДТП в центре Йошкар-Олы

Йошкар-Ола, 17 июня. В УМВД России по городу Йошкар-Оле проводится доследственная проверка по факту ДТП на Ленинском проспекте, в результате которого погибла пожилая женщина-пешеход.

Трагедия произошла днем 16 июня на тротуаре у дома №28 по Ленинскому проспекту. По сообщению Госавтоинспекции, 32-летний водитель автомашины Citroen после выполнения погрузочно-разгрузочных работ не убедился в безопасности совершаемого маневра и стал сдавать назад, не прибегнув к помощи других лиц. В результате этого совершил наезд на 83-летнюю женщину, которая находилась позади транспортного средства. Она скончалась на месте происшествия до приезда бригады скорой помощи.

В ходе установления обстоятельств выяснилось, что водитель грузовика перевозил товары для одной из организаций, находящихся в этом доме. Имея возможность припарковать автомобиль на дороге и донести товар, масса и объем которого не были значительными, мужчина подъехал к магазину по тротуару. А при выезде, при наличии «слепой зоны», не прибегнул к помощи других лиц во избежание аварийных ситуаций, чем нарушил правила дорожного движения.

При проверке документов выяснилось, что водитель не проходил предрейсовый медицинский и технический осмотры.

Сейчас проводятся необходимые экспертизы, опрашиваются свидетели, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

В УГИБДД МВД по Марий Эл сообщают, что с начала года в Йошкар-Оле произошло 4 наезда на пешеходов при движении автомобиля задним ходом, в результате которых 2 человека погибли и двое получили травмы. В трех случаях уголовные дела направлены на рассмотрение в суд.

 Фото: УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

 

Прошлые выпуски