Соревнования по панкратиону среди спортсменов ПФО прошли в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 28 февраля. В минувшие выходные Йошкар-Ола приняла окружные соревнования по панкратиону - единоборству, которое объединяет почти весь арсенал ударной и борцовской техник. В первый день прошло Первенство ПФО среди спортсменов до 19 лет, во второй - Чемпионат. Сражались и мужчины, и женщины.

Можно побеждать по очкам, но в решающий момент проиграть, попавшись на болевой или удушающий приём. Такой непредсказуемостью боёв и спортсменов, и зрителей привлекает панкратион. Это древнее боевое искусство - по сути, прародитель смешанного единоборства - ММА.

Чемпионат и Первенство ПФО собрали в Йошкар-Оле более пятисот спортсменов. Бои в течение двух дней проходили одновременно на трёх коврах. В панкратионе разрешены и удары, и борьба, что открывает в него путь представителям разных видов единоборств. Йошкаролинец Михаил Попов - каратист. Но сейчас начал выступать и в панкратионе. Причём успешно - выиграв три боя, победил на Первенстве ПФО.

Единоборства - уже давно не только мужской спорт. Девушек среди бойцов всё ещё в разы меньше, чем юношей, но конкуренция в женском панкратионе растёт.

Сборная Марий Эл в командном зачёте завоевала второе место в обоих окружных соревнованиях. В Чемпионате ПФО наши спортсмены уступили победу команде Самарской области, а в Первенстве - представителям Башкортостана.  

Окружные соревнования - это отбор на всероссийские. Сильнейшие спортсмены из регионов Приволжья получат путёвки на Чемпионат и Первенство страны. А вот дальше - будет ли мир, пока не ясно.

Прошлые выпуски