В Марий Эл 76 человек привлекли к ответственности за экстремизм в 2021 году

Йошкар-Ола, 28 февраля. В 2021 году Прокуратура республики особое внимание уделяла пресечению фактов негативного воздействия радикальных лиц. Ведомство проверяло материалы, размещенные в интернете, и проводило надзорные проверки.

В ходе проверок были обнаружены более 1,4 нарушений среди должностных лиц, предприятий и граждан. Были внесены 568 представлений и принесено 264 протеста. 564 человека понесли дисциплинарную ответственность.

По собранным материалам были привлечены к административной ответственности 76 человек. В 49 случаях жители Марий Эл размещали в интернете экстремистские материалы. Пять материалов отнесли к возбуждающим ненависть либо вражду.

За демонстрацию нацисткой символики наказали 9 человек, за нарушение законодательства об антитеррористической защищенности — 10 человек.

В суды направили 232 заявления для того, чтобы публикации в интернете признали запрещенными. О 240 публикациях заявили, как о экстремистских материалах. Также в Роскомнадзор направили требование о блокировке экстремистских сведений и материалов, призывающих к незаконному участию в массовом мероприятии.

Фото: pixabay.com

Прошлые выпуски