Ряд новых законов вступит в силу в России с 1 марта

Йошкар-Ола, 27 февраля. С 1 марта 2022 года в России начнёт действовать ряд новых законов. О том, что изменится в законодательстве, сообщил Председатель Госдумы Вячеслав Володин на своём Телеграм-канале.

• С 1 марта будут проиндексированы на 8,6 процента пенсии военным пенсионерам. Перерасчёт произведут с 1 января 2022 года. Индексация коснётся почти 2,6 миллионов жителей страны. 

• Множество изменений произойдёт в Трудовом кодексе. Они, в основном, направлены на предупреждение профессиональных заболеваний и травматизма. В частности, закрепляется запрет на работу в опасных условиях и право сотрудника на получение информации об условиях труда и его охраны.

• Работодателям установят квоту для приёма на работу людей с инвалидностью. Так, если в компании более ста сотрудников, то величина квоты составит от 2 до 4 процентов. При количестве сотрудников от 35 до 100 величина квоты не превысит 3 процентов.

• Для мошенников, использующих ящики для благотворительного сбора денег, с 1 марта появится административное наказание в виде штрафа. 

• За отсутствие диагностической карты водители будут платить штраф 2000 рублей. Это коснётся только тех, для кого обязателен техосмотр.

• С первого месяца весны ужесточится контроль за оборотом оружия. Приобретение, хранение, ношение и использование оружия будет запрещено тем, кто не прошёл медицинское освидетельствование на противопоказания. В него войдут анализы на наркотические и психотропные вещества и психиатрическое освидетельствование. Такой медосмотр необходимо будет проходить один раз в пять лет - обязательно в государственном или муниципальном учреждении.

• Для определения типов жилья введены понятия "многоквартирный дом", "малоэтажный жилой комплекс" и "дом блокированной застройки". Это облегчит жизнь владельцам жилья в таунхаусах и дуплексах, правовой статус которых до сих пор не был определён.

• Банки начнут оценивать риски финансовых операций своих клиентов и ограничивать подозрительные. К таким относятся операции, которые производятся для легализации незаконных доходов или финансирования терроризма.

Фото: pixabay.com

Прошлые выпуски